A prefeitura de Santo André informa que neste domingo (25/04) as linhas de ônibus B 47, I 06, S 36, B21, B 19 e I 01 alterarão seus itinerários entre 8h e 19h por conta de dois eventos programados para a data: 9º Meia Maratona do Shopping ABC e VI Parada do Orgulho LGBT de Santo André.
As realizações percorrerão a avenida Ramiro Colleoni, avenida D. Pedro II, rua Catequese, avenida Perimetral, avenida Giovani Batista Pirelli, rua das Caneleiras, avenida Industrial e rua Padre Vieira.
Confira abaixo as alterações das linhas de ônibus:
B 47 – Terminal Vila Luzita/Vila Palmares
I 06 – Jardim Bom Pastor/Estação de Utinga
S 36 – Parque Novo Oratório/Terminal Urbano Prefeito Saladino
Sentido Prefeito Saladino: direto pela Avenida Industrial.
Sentido Centro de Santo André: Avenida Dom Pedro II, Alameda Campestre, Rua das Figueiras até o Paço Municipal.
B 21 – Cidade São Jorge/Bairro Campestre
Sentido Campestre: xireto pela Avenida Industrial, Rua Porto Carrero, Avenida Dom Pedro II, seguindo normalmente.
Sentido Cidade São Jorge: Avenida Dom Pedro II, Alameda Campestre, Rua das Figueiras até o Paço Municipal.
B 19 – Jardim Aclimação/Bairro Campestre
Sentido Campestre: direto pela Avenida Industrial
Sentido Jardim Aclimação: Rua das Figueiras direto até o Paço Municipal.
I 01 – Jardim Alzira Franco/Fundação Santo André
Sentido Fundação: Avenida Industrial, Rua Porto Carrero, Avenida Dom Pedro II, Alameda Campestre, Rua das Figueiras até Rua das Caneleiras.
Sentido Jardim Alzira Franco: Rua das Figueiras, Avenida Prestes Maia, Avenida Industrial, seguindo normalmente.