Começa nesta quarta-feira (1º/4) e vai até o dia 15 o Manifesta Arte em Rede, festival online beneficente com mais de 30 coletivos, representantes de projetos culturais e organizações de São Paulo e do ABC. Realizada na internet, a ação é na base do ‘pague quanto puder’, e vai repassar 80% da bilheteria para quem está mais vulnerável com a pandemia do coronavírus. A plateia pode acessar o link: https://www.vakinha.com.br/vaquinha/manifesta-arte-em-rede e pagar pelas apresentações com o valor que quiser.
Idealizado pela produtora cultural Luciana Gandelini, o festival reunirá cerca de 200 artistas da dança, circo, teatro, literatura, artes visuais, música, cultura popular, contação de histórias, audiovisual, que vão se revezar entre apresentações, lives, exposições, entrevistas, download de livros, videoclipes, podcasts e oficinas de marionetes e de ballet para crianças.
Entre as frentes que receberão o valor doado estão Missão Belém, Arsenal da Esperança, Pastoral de Rua e Anjos da Sopa (no ABC), que atuam com pessoas em situação de rua do centro de São Paulo, Mooca e Santo André. Além destes será beneficiada a comunidade Terra Indígena Jaraguá, que lida com famílias indígenas e Unas Heliópolis, que atua com famílias de baixa renda.
Além de conteúdos artísticos, a ação conta com uma consultoria jurídica da Nannini & Quintero Advogados Associados que irá disponibilizar conteúdos técnicos atualizados sobre as medidas provisórias lançadas pelo governo federal. “Queremos fazer uso da voz de artistas para chamar atenção para o cuidado com quem está mais vulnerável nesse momento. E convocar a população para somar forças e pressionar os governantes”, explica Luciana.
A ação acontecerá nas plataformas criadas no Facebook, Instagram e Youtube. Acesse @manifestaarteemrede. Veja a programação:
QUARTA – 01/04
10h – Hope, Music and Tech – Maestrina Ester Freire – Live e entrevistas com músicos – Duração 30 a 60 minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – O Incrível Número Final – Bando GolíardXs – Espetáculo na Integra – 50 minutos
15h – Palhaços Sem Fronteiras – Video de ações da Organização – Duração 50 minutos
17h – Mini doc Histórias de Papelão – Trupe Baião de 2 – 35 minutos
18h – Estudo de Cena – Disco – Riscando o Chão – Duração: 52’30”
19h – Espetáculo Caixa de Pandora – Circo do Asfalto – Vídeo: 60 minutos
20h – Camerata Camará -Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
21h – Clarianas – Quebra Quebranto – mini documentário sobre o lançamento do Disco – Duração 6 minutos
QUINTA – 02/04
10h – XaMÃEnga e PAIaço – Canto de Fraldas – Vídeos – Paródias sobre a maternidade – Duração 2 a 4 minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – Espetáculo “Dança por Correio” – Grupo Zumb.boys – Duração: 42 minutos
15h – Cromossomos – Viagens do grupo – Video – Duração 50 minutos
17h – Alício Amaral – Disco Rabeca Primeira Sonora – Youtube – Duração: 58’09
18h – Estupendo Circo di SóLadies – Circo di SóLadies – Espetáculo na íntegra – Duração: 55 minutos
19h – Circo di SóLadies – Bate-papo sobre espetáculo Estupendo Circo di SóLadies – Duração: 55 minutos
20h – Camerata Camará -Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
21h – Henrique Trovador – Live Música Medieval em violão solo – Duração 30 minutos
*Ao longo da programação do dia
Re.Flexos – dicas como estar juntes em tempo de isolamento – Circo di SóLadies – Duração 2 minutos – ao longo da programação do dia
SEXTA – 03/04
10h – Hope, Music and Tech – Maestrina Ester Freire – Live e entrevistas com músicos – Duração 30 a 60 minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – Livro Riscando o Chão – Estudo de Cena – Link para download de Livro Fotografia – 396 Fotos
15h – Palhaços Sem Fronteiras – Vídeo de ações da organização – Duração 50 minutos
17h – Narrativas de Ferro – Estudo de Cena – Vídeo -Duração 30′
18h – COMUM – Espetáculo – Grupo Pandora de Teatro – Duração: 120 minutos
19h – COMUM – Espetáculo – Grupo Pandora de Teatro – Duração: 120 minutos
20h – Camerata Camará – Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
21h – Por debaixo do tempero – Tempero da Carne – Julio Leão – Duração 3 minutos
*Ao longo da programação do dia
Re.Flexos – dicas como estar juntes em tempo de isolamento – Circo di SóLadies – Duração 2 minutos – ao longo da programação do dia
SABADO – 04/04
10h – Receitas Doquê – Bando GolíardXs – Vídeo de Receitas da Palhaça Sorvetão Doquê
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – BEM-TE-VI – Grupo Esparrama – videoclipe – minutos
15h – Cromossomos – Viagens do grupo – vídeo – duração 50 minutos
17h – Aula de ballet criativo infantil – Thaís Krauss – duração 50 minutos
18h – FALA PERNALTA – Trupe Baião de 2 – Entrevistas – 40 minutos
19h – Espetáculo Refugo Urbano na integra – Trupe DuNavô
20h – Camerata Camará – Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
21h – Henrique Trovador – Live Música Medieval em violão solo – Duração 30 minutos
*Ao longo da programação do dia
Re.Flexos – dicas como estar juntes em tempo de isolamento – Circo di SóLadies – Duração 2 minutos – ao longo da programação do dia
DOMINGO – 05/04
10h – XaMÃEnga e PAIaço – Canto de Fraldas – Vídeos – Paródias sobre a maternidade – Duração 2 a 4 minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – Por todos nós – O Clube – Vídeo – leitura de poema coletivo e um depoimento sobre pesquisa do grupo – Duração 6 minutos
15h – Palhaços Sem Fronteiras – Video de ações da Organização – Duração 50 minutos
17h – A síndrome da medusa – Thaísa Valadão – Aletheia Produções e Artes – filme curta-metragem + bate-papo – 9 minutos + 30 minutos de bate papo
18h – Cavalo Marinho – O Brinquedo – Video – Cia Mundu Rodá – duração 23m 34
19h – Vídeo comentado do espetáculo Esparrama pela Janela na íntegra – Grupo Esparrama – Duração 40 minutos
20h – Camerata Camará – Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
21h – Por debaixo do tempero – Tempero da Carne – Julio Leão – Duração 3 minutos
*Ao longo da programação do dia
Artistas-mães – Grupo Teatral Mata! – Live – Duração 60 minutos
SEGUNDA – 06/04
10h – Teaser do processo criativo do projeto Último Ato – O Clube – 4 min
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – COMUM – Dramaturgia do Espetáculo – Grupo Pandora de Teatro – 50 páginas
15h – Playlist para tempos de quarentena – Grupo Teatral Mata! – Podcast Duração 60 minutos
17h – Musculatura Atlântica – Paula Petreca – Aula Performance – Duração 40 minutos
18h – Grupo Desembargadores do Furgão – Espetáculo Uma irremediável escolha – Duração 60 minutos
19h – Documentário- Circo sem Fronteiras (2016) – Caravana Tapioca – Duração: 10′ (documentário) + 30′ (bate-papo)
20h – Camerata Camará – Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
*Ao longo da programação do dia
Re.Flexos – dicas como estar juntes em tempo de isolamento – Circo di SóLadies – Duração 2 minutos – ao longo da programação do dia
TERÇA – 07/04
10h – Hope, Music and Tech – Maestrina Ester Freire – Live e entrevistas com músicos – Duração 30 a 60 minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – Ana Pessoa – Literatura
15h – Maria Maranhão – Contação de Histórias
17h – Cuida desse Corpo que te Pertence – Rainhas do Radiador – Vídeo 15 minutos
18h – Poderia amar-te, mas não te conheço – Recicla Filmes – curta-metragem: duração 10 minutos
19h – Espetáculo Cebola – Clarín Cia de Dança – Duração: 40 minutos
20h – Camerata Camará -Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
21h – Por debaixo do tempero – Tempero da Carne – Julio Leão – Duração 3 minutos
*Ao longo da programação do dia
Re.Flexos – dicas como estar juntes em tempo de isolamento – Circo di SóLadies – Duração 2 minutos – ao longo da programação do dia
QUARTA – 08/04
10h – Abra-me – O Clube – Teaser – minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – Companhia dos Solilóquios – Café – Dramaturgia – 30 páginas
15h – Palhaços Sem Fronteiras – vídeo de ações da Organização – Duração 50 minutos
17h – O circo em registro – Circo do Asfalto – Vídeo: 60 minutos
18h – Um olhar sobre as máscaras de Mapiko – Grupo Desembargadores do Furgão – Duração: 30 minutos
19h – Conexão – Trupe Baião de 2 – 10 min o vídeo do número e 40 min de live
20h – Camerata Camará – Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
21h – Por debaixo do tempero – Tempero da Carne – Julio Leão – Duração 3 minutos
*Ao longo da programação do dia
Re.Flexos – dicas como estar juntes em tempo de isolamento – Circo di SóLadies – Duração 2 minutos – ao longo da programação do dia
QUINTA – 09/04
10h – XaMÃEnga e PAIaço – Canto de Fraldas – Vídeos – Paródias sobre a maternidade – Duração 2 a 4 minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – Espaço Cultural Circo do Asfalto – Vídeo: 9 minutos
15h – Cromossomos – Viagens do grupo – Vídeo – Duração 50 minutos
17h – Maria Maranhão – Contação de Histórias – Histórias de assombração – Duração média: 35 minutos
18h – Por debaixo do tempero – Tempero da Carne – Julio Leão – Duração 3 minutos
19h – Aceito doação de palavras – Guardanapos Poéticos – Intervenção Literária – 60 minutos
20h – Camerata Camará – Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
21h –Henrique Trovador – Live Música Medieval em violão solo – Duração 30 minutos
*Ao longo da programação do dia
Re.Flexos – dicas como estar juntes em tempo de isolamento – Circo di SóLadies – Duração 2 minutos – ao longo da programação do dia
SEXTA – 10/04
10h – Hope, Music and Tech – Maestrina Ester Freire – Live e entrevistas com músicos – Duração 30 a 60 minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – Espia Aqui – Rainhas do Radiador – Vídeo 6 minutos
15h – Palhaços Sem Fronteiras – Video de ações da Organização – Duração 50 minutos
17h – Mundu Rodá 20 anos – Cia Mundu Roda – Duração: 20 minutos
18h – A morte do flâneur em tempos de pandemia – Grupo Teatral Mata! – Aula-Vídeo -Duração: 40 minutos
19h – Recado para o Mundão – Filme – Diogo Noventa – Duração 80 minutos
20h –Camerata Camará -Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
SABADO – 11/04
10h -XaMÃEnga e PAIaço – Canto de Fraldas – Vídeos – Paródias sobre a maternidade – Duração 2 a 4 minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h -Rabecas do Brasil – Alício Amaral – de 20 a 30 minutos
15h – Cromossomos – Viagens do grupo – Vídeo – Duracao 50 minutos
17h – Aula de ballet criativo infantil – Thaís Krauss – Duração: 40 minutos
18h – Na Cía das marionetes e Cia tumateixa – videos curtos, teaser, entrevistas- diarios visuais – Duração 30 minutos
19h – Profissão: Poeta de rua – Guardanapos Poéticos – Bate-Papo Duração: 40 minutos
20h – Camerata Camará -Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
*Ao longo da programação do dia
Re.Flexos – dicas de como estar juntes em tempo de isolamento – Circo di SóLadies – Duração 2 minutos
DOMINGO – 12/04
10h – Cia Os Rouxinóis – Contação de Histórias – Duração média 10 minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – Cavalo Marinho – Oficinas – Video – Cia Mundu Rodá – Duracao 24m 1
15h – Maria Maranhão – Contação de Histórias – Duas histórias de Penas – Duração média: 35 minutos
17h -Live com Grupo Esparrama seguida de exibição de vídeo do espetáculo FIM?
18h –Na Cía das marionetes – Mapulu – vídeo – Duração 10 minutos
19h -Outside – Thaísa Valadão – Aletheia Produções e Artes – filme curta-metragem + bate-papo – 9 minutos + 30 minutos de bate papo
20h – Camerata Camará – Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
SEGUNDA – 13/04
10h – XaMÃEnga e PAIaço – Canto de Fraldas – Vídeos – Paródias sobre a maternidade – Duração 2 a 4 minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – Convite a um passeio teatral – Grupo Teatral Mata! – Vídeo – Duração: 50 minutos
15h – Palhaços Sem Fronteiras – Video de ações da Organização – Duração 50 minutos
17h – Henrique Lima Cavalcanti, Henrique Trovador – Musica Medieval em Violão Solo – Live – Duração 30 minutos
18h – Francamente Ursa – Rainhas do Radiador – Vídeo 6 minutos
19h – Comunicação e Produção Cultural em tempos de Quarentena – Live – Luciana Gandelini – Duração: 40 minutos
20h – Camerata Camará – Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
21h – Coletivo As Trapeiras – Violência contra a mulher na quarentena – Live: 60 minutos
*Ao longo da programação do dia
Re.Flexos – dicas de como estar juntes em tempo de isolamento – Circo di SóLadies – Duração 2 minutos
TERÇA – 14/04
10h – XaMÃEnga e PAIaço – Canto de Fraldas – Vídeos – Paródias sobre a maternidade – Duração 2 a 4 minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – Malavolares – Bando GolíardXs – Duração 6 minutos
15h – Live Temperada – Tempero da Carne – Julio Leão – Duração 45 minutos
17h – Receitas Doquê – Bando GolíardXs – Vídeo de Receitas da Palhaça Sorvetão Doquê – 15′
18h – Teaser da ação relacional “Sobrevozes” – O Clube – 2 min 25 seg
19h – Retirantes – Trupe Baião de 2 – Live com diretor – 40 minutos
20h – Camerata Camará – Música Instrumental Brasileira – Vídeo – Faixa a Faixa – 7 minutos
21h – Henrique Trovador – Live Música Medieval em violão solo – Duração 30 minutos
*Ao longo da programação do dia
Re.Flexos – dicas de como estar juntes em tempo de isolamento – Circo di SóLadies – Duração 2 minutos
QUARTA – 15/04
10h – XaMÃEnga e PAIaço – Canto de Fraldas – Vídeos – Paródias sobre a maternidade – Duração 2 a 4 minutos
11h – Diário de Bordo – Trupe DuNavô – Vídeos curtos de 30 a 60 segundos
14h – Cia Os Rouxinóis – Contação de Histórias – Duração média 10 minutos
19h – Estréia do documentário inédito – Circo Caravana na Fundação Casa (2019) – Caravana Tapioca – Duração: 10′ (documentário) + 30′ (bate-papo)
20h – Coletivo As Trapeiras – Violência contra a mulher na quarentena – Live: 60 minutos
Integrantes : Trupe DuNavô, Circo di SóLadies, Laerte (Cartunista), Estudo de Cena, Sissy Eiko (artista visual), Grupo Esparrama, Rainhas do Radiador, Organização Palhaços Sem Fronteiras Brasil, Tempero da Carne, Bando Goliardxs, Grupo Pandora de Teatro, Desembargadores do Furgão, Maestrina Ester Freire, O Clube, Clarín Cia de Dança, Companhia dos Solilóquios, In Totum Cultura Criativa, Luciana Gandelini (Produtora Cultural e Assessoria de Imprensa), Cia Mundu Rodá, Alício Amaral, Trupe Baião de 2, Paula Petreca (Projeto CO), Grupo Teatral Mata!, Grupo Zumb.boys, Camerata Camará, Canto de Fraldas, Guardanapos Poéticos, Diogo Noventa (cinema), Eduardo Izidoro – Waralls (Artista Plástico), Alexandro Marques – Aleatório (Letrista), Ana Pessoa (Literatura), Cromossomos, Circo do Asfalto, Thaísa Valadão – Aletheia Produções e Artes, Maria Maranhão (contação de histórias), Elaine A. Pereira (Doutora em Educação pela PUC-SP), Thiago Gouveia (Consultor Jurídico), Clarianas, Henrique Trovador, Thaís Krauss, Recicla Filmes,Caravana Tapioca, Jaime Pinheiro (artista plástico), Cia. Os Rouxinóis, Coletivo As Trapeiras, Na Cía das Marionetes e Cia Tumateixa.