Mostra reúne filmes de Stephen King no Centro Cultural Banco do Brasil

A mostra Stephen King: O medo é o seu melhor companheiro começa nesta quarta-feira, dia 30 de outubro, e vai até 25 de novembro, no Centro Cultural Banco do Brasil São Paulo. Durante este período serão mais de 40 filmes e minisséries, baseadas nas obras do autor nascido no estado do Maine, nos Estados Unidos, em 1947.

Essa retrospectiva inédita inclui títulos como Carrie, a estranha; It – Uma obra prima do medo; Christine, o carro assassino; Louca obsessão, Conta comigo, entre outros.

A mostra também inclui mesas de debates e uma aula magna. Os ingressos custam R$10,00 (inteira) e R$5,00 (meia).

Confira a programação completa:

30/10 – Quarta-feira

15h30 – Creepshow – Show de horrores

18h00 – Carrie, a Estranha (seguida de debate)

19h40 – DEBATE: “Stephen King e o cinema”, com a cineasta Gabriela Amaral Almeida, o pesquisador Carlos Primati e os curadores Rita Ribeiro e Breno Lira Gomes (Gratuito)

31/10 – Quinta-feira

09h30 – O Aprendiz (sessão comentada e gratuita, seguida de palestra)

11h30 – PALESTRA sobre o filme O APRENDIZ, com a curadoria Rita Ribeiro (Gratuito)

15h00 – A Hora do Lobisomem

17h00 – Olhos de Gato

19h00 – Chamas da Vingança

01/11 – Sexta-feira

14h00 – Pesadelos e Paisagens Noturnas: Vol 1 (Sessão Gratuita)

16h45 – Desafio do além (Sessão Gratuita)

19h00 – O Iluminado

02/11 – Sábado

15h00 – Montado na Bala

17h00 – Sonâmbulos

19h00 – O Aprendiz

03/11 – Domingo

14h00 – A Maldição

16h00 – Na Hora da Zona Morta

18h00 – A Metade Negra

04/11 – Segunda-feira

13h30 – Pesadelos e Paisagens Noturnas: Vol 2 (Sessão Gratuita)

16h00 – A Tempestade do Século (Sessão Gratuita – haverá um intervalo de 30 minutos)

06/11 – Quarta-feira

14h00 – Vampiros de almas (Sessão Gratuita)

16h00 – Os Vampiros de Salem

19h30 – Voo Noturno

07/11 – Quinta-feira

15h00 – Conta Comigo (Sessão Gratuita com interpretação em Libras)

17h00 – Às Vezes Eles Voltam

19h00 – Cemitério Maldito

08/11 – Sexta-feira

13h30 – Carrie, a estranha (Sessão gratuita – seguida da palestra “Bullying e o terror adolescente”, com a curadora Rita Ribeiro)

17h00 – Pacto Maligno

19h30 – Colheita Maldita

09/11 – Sábado

15h00 – Christine, o carro assassino

17h00 – It, A Coisa (Seguida de Debate)

19h20 – DEBATE: “A Literatura de Terror no Cinema” com a pesquisadora Laura Loguercio Cánepa, o escritor André Vianco e os curadores Rita Ribeiro e Breno Lira Gomes (Gratuito)

10/11 – Domingo

14h30 – À Espera de Um Milagre

18h00 – Um Sonho de Liberdade

11/11 – Segunda-feira

14h00 – A Dança da Morte – Parte 1: A praga (Sessão Gratuita)

15h45 – A Dança da Morte – Parte 2: Os sonhos (Sessão Gratuita)

17h35 – A Dança da Morte – Parte 3: A traição (Sessão Gratuita)

19h30 – A Dança da Morte – Parte 4: A prontidão (Sessão Gratuita)

13/11 – Quarta-feira

17h00 – O Monstro do Ártico (Sessão Gratuita)

18h45 – O Apanhador de Sonhos

14/11 – Quinta-feira

16h45 – Trocas Macabras (1991)

19h00 – O Nevoeiro

15/11 – Sexta-feira

14h00 – Lembranças de Um Verão (2001)

16h30 – Eclipse Total (1992)

19h00 – Louca Obsessão (1990)

16/11 – Sábado

14h00 – Cemitério Maldito (Sessão Gratuita – sessão com Legenda Descritiva)

16h00 – A ameaça que veio do espaço (Sessão Gratuita)

17h45 – It – Uma Obra Prima do Medo

17/11 – Domingo

14h30 – Desespero

17h00 – A Criatura do Cemitério (1980)

18h45 – Na Hora da Zona Morta (1983)

18/11 – Segunda-feira

15h00 – O Iluminado Parte 1 (1997) (Sessão Gratuita)

17h00 – O Iluminado Parte 2 (1997) (Sessão Gratuita)

19h00 – O Iluminado Parte 3 (1997) (Sessão Gratuita)

20/11 – Quarta-feira

15h00 – O Nevoeiro (2007) (Sessão Gratuita com Audiodescrição)

17h30 – Pesadelos e Paisagens Noturnas: Vol. 3 (Sessão Gratuita)

19h20 – Cujo (1983)

21/11 – Quinta-feira

14h00 – AULA MAGNA (parte 1): “O Horror que nos Rodeia: Literatura para o Cinema”, com a curadora Rita Ribeiro (Gratuito)

16h15 – Saco de Ossos (2012)

19h15 – O Iluminado (1980)

22/11 – Sexta-feira

14h00 – AULA MAGNA (parte 2): “O Horror que nos Rodeia: Literatura para o Cinema”, com a curadora Rita Ribeiro (Gratuito)

16h15 – Um Sonho de Liberdade (1994)

23/11 – Sábado

15h30 – Arquivo X – Episódio Feitiço (Sessão Gratuita)

17h00 – A Hora do Lobisomem (1985)

19h00 – O Sobrevivente (1987)

24/11 – Domingo

14h30 – Halloween, A Noite do Terror (1978) (Sessão Gratuita)

16h30 – Louca Obsessão (1990)

18h45 – Christine, o carro assassino (1983)

25/11 – Segunda-feira

15h00 – Conta comigo

17h00 – Comboio do Terror

19h20 – Carrie, A Estranha (1976)

Receba diariamente o RD em seu Whatsapp
Envie um WhatsApp para 11 94984-9581 para receber notícias do ABC diariamente em seu celular.

Comentários