A Prefeitura de Ribeirão Pires e a Faculdade Enau irão realizar a I Jornada de Educação Física do município, durante a I Semana Municipal de Educação Física, entre segunda-feira (2/9) e sábado (7/9).
Com programação gratuita, moradores e profissionais poderão participar de palestras e debates sobre temas relacionados a emprego de tecnologia em atividades esportivas, aulas abertas de dança e ginástica, e corrida noturna.
Para abrir a Jornada, a Faculdade Enau (rua Jorge Tibiriçá, 137, Centro Alto) sediará, às 19h, a palestra Impacto das Novas Tecnologias na Educação Física, ministrada pelo professor Alexandre de Almeida. Na sequência, às 20h, será realizada a mesa redonda Futebol Feminino: Da Formação ao Alto Rendimento, com a participação de especialistas na área esportiva.
Na terça-feira (3/9), às 19h, a Faculdade Enau recebe o debate Tecnologia na Educação Física Escolar: Ônus e Bônus. Na sequência, às 20h, o coordenador científico do São Paulo Futebol Clube, professor Altamiro Bottino, ministrará a palestra Novas Tecnologias Aplicadas à Saúde e à Alta Performance.
Entre os dias quarta (4/9) e sexta-feira (6/9), os centros técnicos de treinamento do Jardim Caçula e do Parque Aliança, bem como o CEU Quarta Divisão receberão aulas de dança e ginástica.
A programação da I Semana Municipal de Educação Física terminará em grande estilo com a realização da primeira corrida noturna da cidade, a 5K Kaethe Richers – Corrida Noturna, que será realizada no sábado (7/9), com largada prevista para 19h30, na avenida Kaethe Richers, altura do número 325.
Veja a programação completa:
2 de setembro (segunda-feira)
19h – Cerimônia de abertura com Murilo Merlin, diretor da Faculdade Enau, e Eduardo Iuquio Ywasaki, secretário de Esportes de Ribeirão Pires
Local: Faculdade Enau – rua Jorge Tibiriçá, 137, Centro Alto
19h15 – Palestra O Impacto das Novas Tecnologias na Educação Física
Palestrante: professor Alexandre Gomes de Almeida
Local: Faculdade Enau – Rua Jorge Tibiriçá, 137, Centro Alto
20h – Mesa Redonda Futebol Feminino: Da Formação ao Alto Rendimento
Mediador: professor Vitor Principe
Participantes: professores Sandra Santos, Júlio César Resende, Guilherme Giudice e Marcelo Rossetti
Local: Faculdade Enau – Rua Jorge Tibiriçá, 137, Centro Alto
3 de setembro (terça-feira)
19h – Debate Tecnologia na Educação Física Escolar: Ônus e Bônus
Mediador: professor Murilo Merlin
Participantes: professores Thiago Doná e Alexandre Gomes de Almeida
Local: Faculdade Enau – rua Jorge Tibiriçá, 137, Centro Alto, Ribeirão Pires
20h – Palestra Novas Tecnologias Aplicadas à Saúde e à Alta Performance
Palestrante: professor Altamiro Bottino
Local: Faculdade Enau – rua Jorge Tibiriçá, 137, Centro Alto, Ribeirão Pires
4 de setembro (quarta-feira)
16h – Aula de Dança
Local: CTT Jardim Caçula (Associação de Moradores do Jardim Caçula) – rua Clemente Pereira, 321, Jardim Caçula
5 de setembro (quinta-feira)
15h – Aula de Dança
Local: CEU Quarta Divisão – estrada do Sapopemba, 5055, Quarta Divisão
16h – Aula de Ginástica
Local: CTT Jardim Caçula (Associação de Moradores do Jardim Caçula) – rua Clemente Pereira, 321, Jardim Caçula
6 de setembro (sexta-feira)
9h – Aula de Dança – Professora Juliana
Local: CTT Parque Aliança – Praça Ishiro Hidaka – avenida Ishiro Hidaka, s/nº, Parque Aliança
7 de setembro (sábado)
19h30 – Corrida Noturna 5k Kaethe Richers
Local: avenida Kaethe Richers, altura do número 325